EDAC – Ausschuss für Chemische Analytik

  • Förderung und Weiterentwicklung des Qualitätsbewusstseins in der Analytischen Chemie
  • Ausbau der internationalen Zusammenarbeit auf dem Gebiet des chemischen Messens mit dem Ziel, die bestmöglichen Techniken zu erkennen und zu verbreiten
  • Mitgestaltung der europäischen Programme zur Förderung einer chemisch-analytischen Infrastruktur
  • fungiert als nationales Spiegelgremium der Ausschüsse von Eurachem auf europäischer Ebene

Mitglieder in diesem Ausschuss

Vorsitzender
Dr.-Ing. Michael Koch
Institut für Siedlungswasserbau, Wassergüte-und Abfallwirtschaft der Universität Stuttgart
Bandtäle 2, 70569 Stuttgart
Tel: 0711/685-65444
Fax: 0711/685-55444
E-Mail: Michael.Koch@iswa.uni-stuttgart.de
Website: www.iswa.uni-stuttgart.de/ch

stellv. Vorsitzende
Dr. Gabriele Dudek
Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung (BAM – S.2)
Unter den Eichen 87, 12205 Berlin
Tel: 030/8104-1942
E-Mail: gabriele.dudek@bam.de
Website: www.bam.de

Dr. Michael Ball
Bundesverband der Messstellen für Umwelt- und Arbeitsschutz e.V. (BUA)
Cay-Dose-Weg 5, 25462 Rellingen
Tel: 04101/69 50 170
Fax: 04101/69 50 34
E-Mail: buaverband@online.de
Website: www.bua-verband.de

Dr. Roland Becker
Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung (BAM – 1.2)
Richard-Willstätter-Str. 11, 12489 Berlin
Tel: 030/8104-1171
E-Mail: roland.becker@bam.de
Website: www.bam.de

Dr. Ute Braun
muva kempten GmbH
Ignaz-Kiechle-Str. 20-22, 87437 Kempten / Allgäu
Tel: 0831/5290-274
Fax: 0831/5290-199
E-Mail: ute.braun@muva.de
Website: www.muva.de

Dr. Martin Czaske
Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB)
Bundesallee 100, 38116 Braunschweig
Tel: 0531/592 8020
E-Mail: martin.czaske@ptb.de
Website: www.ptb.de

Dr. Jürgen Dembowski
BASF SE GKC/Q – E 210
67056 Ludwigshafen
Tel: 0621-60 51 739
Fax: 0621-60 66 51 739
E-Mail: juergen.dembowski@basf.com
Website: www.basf.com

Dr. Jürgen Ehmann
SGS Institut Fresenius GmbH
Im Maisel 14, 65232 Taunusstein/Neuhof
Tel: 06128/744-418
Fax: 06128/744-9-902
E-Mail: juergen.ehmann@sgs.com
Website: www.institut-fresenius.de

Dipl.-Biologe Manfred Giesecke
Gesellschaft für Bioanalytik Hamburg mbH
Umwelt-und Lebensmitteluntersuchungen (GBA)
Cuxhavener Straße 42, 21149 Hamburg
Tel: 040/79 71 72-33
Fax: 040/79 71 72-27
E-Mail: M.Giesecke@GBA-Hamburg.de

Dr. Manfred Golze
Heiligendammer Straße 25, 14199 Berlin
Tel: 030/8344295
E-Mail: manfred.golze@t-online.de

Dr. Thomas Herrling
GEMATRIA TEST LAB GmbH
Parkstraße 23, 13187 Berlin
Tel: 030/437377-64
Fax: 030/437377-65
E-Mail: herrling@gematria-test-lab.de
Website: www.gematria-test-lab.de

Prof. Dr. Rüdiger Kaus
Mathildenbadstraße 27, 74206 Bad Wimpfen
E-Mail: rkaus@web.de

Dr. rer. nat. Johannes van de Kreeke
Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung (BAM – S.1)
Unter den Eichen 87, 12205 Berlin
Tel: 030/8104-3706
Fax: 030/8104-1947
E-Mail: johannes.kreeke@bam.de
Website: www.bam.de

Dr. Ulrich Leist
DRRR-Deutsches Referenzbüro für Lebensmittel-Ringversuche und Referenzmaterialien
Bodmanstrasse 4, 87435 Kempten
Tel: 0831/960 878 78
Fax: 0831/960 878 99
E-Mail: ulrich.leist@DRRR.de
Website: www.DRRR.de

Dr. Christian Maeß
Noack Laboratorien GmbH
Käthe-Paulus-Straße 1, 31157 Sarstedt
Tel: 05066/70 67 0
Fax: 05066/70 67 89
E-Mail: christian.maess@noack-lab.de
Website: www.noack-lab.de

Dr.-Ing. Barbara Pohl
Merck KGaA
GLP Quality Assurance
Global Head Non Clinical Safety
Frankfurter Str. 250, 64293 Darmstadt
Tel: 06151/724101
Fax: 06151/7262
E-Mail: barbara.pohl@merckgroup.com
Website: www.merck.de

Frau Dagmar Rauschkolb
Kriminaltechnisches Institut des Bundeskriminalamtes (KTI des BKA)
Äppelallee 45, 65203 Wiesbaden
Tel: 0611/55-14899
Fax: 0611/55-45024
E-Mail: Dagmar.Rauschkolb@bka.bund.de

Dr. Bernhard Ruchti
Leibnizstr. 22, 88471 Laupheim
Tel: 07392/962825
Fax 07392/962826
E-Mail: mail@r-concept.de
Website: www.r-concept.de

Prof. Dr. Ingo Schellenberg
Hochschule Anhalt (FH)
Strenzfelder Alleee 28, 06406 Bernburg
Tel: 03471/355 1188
Fax: 03471/355 1189
E-Mail: info.schellenberg@hs-anhalt.de

Dr. Klaus Unterderweide
Materialprüfanstalt für das Bauwesen
Beethovenstraße 52, 38106 Braunschweig
Tel: 0531/3915419
E-Mail: klaus.unterderweide@mpa.tu-bs.de
Website: www.mpa.tu-bs.de

Dr. Tanja Wagner
MERCK KGaA
Frankfurter Str. 250, 64293 Darmstadt
Tel: 06151/722694
Fax: 06151/7294174
E-Mail: Tanja.Wagner@merckgroup.com
Website: www.merck.de

Dr. Sylvia Wilnewski
Product Safety
Novasep Synthesis
Kalkstraße 218, 51377 Leverkusen
Tel: 0214/357415
E-Mail: sylvia.wilnewski@novasep.com

Abonnieren Sie unseren Monatsbericht

Unser kostenloser Monatsbericht hält Sie auf dem Laufenden.

Wenn Sie unseren Monatsbericht abonnieren, senden wir Ihnen eine E-Mail, mit der Sie das kostenlose Monatsbericht-Abonnement bestätigen müssen.

Bitte vormerken!

09.11.2017
Seminar/Workshop zur praktischen Umsetzung der neuen DIN EN ISO/IEC 17025 im Labor

10.11.2017
Ausschuss-SitzungenBAM, Berlin

24./25.04.2018
Vorstandssitzung, Kolloquium, Mitgliederversammlung, Ausschuss-SitzungenBAM, Berlin

» Weitere Informationen
» Alle Termine im Überblick