EDAP – Ausschuss für Produktprüfung und -zertifizierung

  • unterstützt die Meinungsbildung und den Erfahrungsaustausch zur Konformitätsbeurteilung von Produkten durch Drittstellen;
  • nimmt Einfluß auf die Regelsetzung auf diesem Gebiet;
  • fungiert als Spiegelgremium zum Joint Technical Committee on Product Testing and Certification (JTC PTC)

Mitglieder in diesem Ausschuss

Vorsitzender
Dr.-Ing. Michael Nitsche
Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung ( BAM – S)
Unter den Eichen 87, 12205 Berlin
Tel: 030/81041900
E-Mail: michael.nitsche@bam.de
Website: www.bam.de

stellv. Vorsitzender
Dr.-Ing. Gerald Aengenheyster
SKZ – Testing GmbH
Friedrich-Bergius-Ring 22, 97076 Würzburg
Tel: 0931/4104555
Fax: 0931/4104273
E-Mail: g.aengenheyster@skz.de
Website: www.skz.de

Anton Blöth
Deutscher Verband Unabhängiger Prüflaboratorien e.V. ( VUP)
Schwartzkopffstraße 11
10115 Berlin
Tel: 030/5557240-29
Fax: 030/5557240-22
E-Mail: bloeth.anton@vup.de
Website: www.vup.de

Dr. Martin Czaske
Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB)
Bundesallee 100, 38116 Braunschweig
Tel: 0531/5928020
E-Mail: martin@czaske@ptb.de
Website: www.ptb.de

Dr. Ralph Derra
ISEGA Forschungs- und Untersuchungsgesellschaft mbH
Zeppelinstr. 3-5, 63741 Aschaffenburg
Postfach 10 05 65,
Tel: 06021/49 89-0
Fax: 06021/49 89 30
E-Mail: info@isega.de
Website: www.isega.de

Dipl.-Chem. Susanne Feist
Verband der Materialprüfungsanstalten e.V. (VMPA)
Littenstraße 10, 10179 Berlin
Tel: 030/27908330
Fax: 030/27908332
E-Mail: berlin@vmpa.de
Website: www.vmpa.de

Dipl.-Ing. Jürgen Hagedorn
B A D Gesundheitsvorsorge und Sicherheitstechik GmbH
Hauptgeschäftsstelle Bonn
Herbert-Rabius-Straße 1, 53225 Bonn
Tel: 0228/4 00 72 80
Fax: 0228/4 00 72 89
E-Mail:juergen.hagedorn@bad-gmbh.de
Website: www.bad-gmbh.de

Dr. Ingo Heinemann
Fraunhofer-Institut für Bauphysik
Nobelstr. 12, 70569 Stuttgart
Tel: 0711/970-3376
E-Mail: heinemann@ibp.fraunhofer.de
Website: www.ibp.fraunhofer.de

Stephan Helmprobst
TÜV Rheinland Consulting GmbH
EU Beratungsstelle
Tillystrasse 2, 90431 Nürnberg
Tel: 0911/655-4943
Fax: 0911/655-4935
E-Mail: stephan.helmprobst@de.tuv.com
Website: www.tuv.com/eu-beratung

Dr.-Ing. Wilfried Hinrichs
Materialprüfanstalt für das Bauwesen Braunschweig
Beethovenstr. 52, 38106 Braunschweig
Tel: 0531/391 5902
Fax: 0531/391 59 00
E-Mail: w.hinrichs@ibmb.tu-bs.de
Website: www.mpa.tu-bs.de

Bodo Hoppe
Forschungsgemeinschaft Werkzeuge und Werkstoffe e.V.
Versuchs- und Prüfanstalt (VPA)
Berghauser Str. 62, 42859 Remscheid
Tel: 02191/90 03 34
Fax: 02191/90 03 20
E-Mail: hoppe@fgw.de
Website: www.fgw.de

Dr. Horst Huthmann
Römerstraße 81
50996 Köln
Tel: 0221/3989623
E-Mail: horst.huthmann@gmx.de

Michael Maban
Landesanstalt für Umwelt, Messungen und Naturschutz Baden-Württemberg (LUBW)
Griesbachstr. 1, 76185 Karlsruhe
Tel: 0721/56 00-3134
Fax: 0721/56 00-3200
E-Mail: michael.maban@lubw.bwl.de
Website: www.lubw.baden-wuerttemberg.de

Armin Mahl
Landesanstalt für Umwelt, Messungen und Naturschutz Baden-Württemberg (LUBW)
Griesbachstr. 1, 76185 Karlsruhe
Tel: 0721/56 00-3134
Fax: 0721/56 00-3200
E-Mail: armin.mahl@lubw.bwl.de
Website: www.lubw.baden-wuerttemberg.de

Cathrin Nimmesgern
DGUV Test-, Prüf- und Zertifizierungssystem der Deutschen Gesetzlichen Unfallversicherung
Alte Heerstraße 111, 53757 Sankt Augustin
Tel: 02241/231-1467
Fax: 02241/231-841448
E-Mail: dguv-test@dguv.de
Website: www.dguv.de/dguv-test

Dipl.-Phys. Bernhard F. Pilz
PILZ-ABE
Managementsystem.analyse
Normen.beratung
Organisations.entwicklung
Prinz-Christians-Weg 7, 64287 Darmstadt
Tel: mobil 0160/97327728
AB: 06151/15 96-214
Fax: 06151/42 22 66
E-Mail: info@pilz-abe.de
Website: www.pilz-abe.de

Herr Daniel Pflumm
Verband der TÜV e.V. (VdTÜV)
Friedrichstraße 136, 10117 Berlin
Tel: 030/760095-70 sowie +32 2 534 8277
Fax: 030/760095-71 sowie +32 2 534 3110
E-Mail: daniel.pflumm@vdtuev.de
Website: www.vdtuev.de

Dipl.-Ing. Dipl.-Wirtsch.-Ing. Christian Priller
TÜV SÜD AG
Konzernbereich für Akkreditierung, Zertifizierung und Normenwesen
Westendstr. 199, 80686 München
Tel: 089/5791-2352
Fax: 089/5791-2698
E-Mail: christian.priller@tuev-sued.de
Website: www.tuev-sued.de

Dipl.-Ing. Bernd Sax
WSP Lab
Kapuzinerweg 7, 70347 Stuttgart
Tel: 0711/95 39 22 – 21
Fax: 0711/95 39 22 – 66
E-Mail: bernd.sax@wsplab.de
Websie: www.wsplab.de

Dr. Anita Schmidt
Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung (BAM – 3.1)
Unter den Eichen 44-46, 12203 Berlin
Tel: 030/8104-1313
Fax: 030/8104-1317
E-Mail: anita.schmidt@bam.de

Dr. Richard Schmidt
Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung (BAMBZS)
Unter den Eichen 87, 12205 Berlin
Tel: 030/8104-3715
Fax: 030/8104-1947
E-Mail: richard.schmidt@bam.de
Website: www.bam.de

Dipl.-Ing. Dipl.-Wirtsch.-Ing. Sören Scholz
DIN CERTCO
Gesellschaft für Konformitätsbewertung mbH
Alboinstraße 56, 12103 Berlin
Tel: 030/7562-11 44
Fax: 030/7562-11 41
E-Mail: soeren.scholz@dincertco.de
Website: www.dincertco.de

Heribert Schorn
Institute for International Product Safety GmbH
Hein-Moeller-Straße 7-11, 53115 Bonn
Tel: 0228/748708-1178
Fax: 0228/748708-61178
E-Mail: Heribert.Schorn@i2ps.de
Website: www.i2ps.de

Martin Stadler
SIEMENS AG
Abt. CT CSG TRC RC
Otto-Hahn-Ring 6, 81739 München
Tel: 089/636 40740
Fax: 089/636-40705
E-Mail: martin.stadler@siemens.com
Website: www.siemens.com

Dr. Stefanie Vehring
Verband der TÜV e.V. (VdTÜV)
Geschäftsbereich 1, Akkreditierung und Normung
Friedrichstraße 136, 10117 Berlin
Tel: 030/760095-390
Fax: 030/760095-391
Mobil: 0151/40090119
E-Mail: stefanie.vehring@vdtuev.de
Website: www.vdtuev.de

Dr. Sylvia Waldner-Sander
DEKRA AG
Geschäftsleitung
Handwerkstraße 15, 70565 Stuttgart
Tel: 0711/78 61-25 65
Fax: 0711/78 61-2569
E-Mail: sylvia.waldner-sander@dekra.com
Website: www.dekra.com

Dipl.-Inf. Hannelore Wessel-Segebade
Deutsche Gesellschaft für Zerstörungsfreie Prüfung e.V. (DGZfP)
Max-Planck-Str. 6, 12489 Berlin
Tel: 030/67807 106
Fax: 030/67807 109
E-Mail: we@dgzfp.de
Website: www.dgzfp.de

Abonnieren Sie unseren Monatsbericht

Unser kostenloser Monatsbericht hält Sie auf dem Laufenden.

Wenn Sie unseren Monatsbericht abonnieren, senden wir Ihnen eine E-Mail, mit der Sie das kostenlose Monatsbericht-Abonnement bestätigen müssen.

Bitte vormerken!

09.11.2017
Seminar/Workshop zur praktischen Umsetzung der neuen DIN EN ISO/IEC 17025 im Labor

10.11.2017
Ausschuss-SitzungenBAM, Berlin

24./25.04.2018
Vorstandssitzung, Kolloquium, Mitgliederversammlung, Ausschuss-SitzungenBAM, Berlin

» Weitere Informationen
» Alle Termine im Überblick