EDAQ – Ausschuss für Qualitätsmanagement

  • unterstützt deutsche Vertreter, die in den verschiedenen europäischen Organisationen in den Bereichen Akkreditierung und Qualitätsmanagement tätig sind, durch Stellungnahme zu Entwürfen von Normen und Richtlinien, die in diesen Gremien behandelt werden;
  • berät und informiert die Mitglieder von EUROLAB-Deutschland zu diesen Themen;
  • erarbeitet Empfehlungen zur Organisation von Seminaren, Kolloquien und Workshops für den Vorstand und die Mitgliederversammlung;
  • fungiert als Spiegelgremium zum Technical Committee of Quality Assurance in Testing and Calibration (TCQA)

Mitglieder in diesem Ausschuss

Vorsitzende
Dipl. Phys. Elke Gehrke
c/o Stiftung Warentest
Lützowplatz 11-13, 10785 Berlin
Tel: 030/26312623
E-Mail: e.gehrke@stiftung-warentest.de

stellv. Vorsitzende
Dipl.-Chem. Susanne Feist
Verband der Materialprüfungsanstalten e.V. (VMPA)
Littenstraße 10, 10179 Berlin
Tel: 030/27908330
Fax: 030/27908332
E-Mail: berlin@vmpa.de
Website: www.vmpa.de

Dr.-Ing. Gerald Aengenheyster
SKZ – Testing GmbH
Friedrich-Bergius-Ring 22, 97076 Würzburg
Tel: 0931/4104555
Fax: 0931/4104273
E-Mail: g.aengenheyster@skz.de
Website: www.skz.de

Dr. Michael Ball
Bundesverband der Messstellen für Umwelt – und
Arbeitsschutz e.V. (BUA)
Cay-Dose-Weg 5, 25462 Rellingen
Tel: 04101/69 50 170
Fax: 04101/69 50 34
E-Mail: buaverband@online.de
Website: www.bua-verband.de

Anton Blöth
Deutscher Verband Unabhängiger Prüflaboratorien e.V. ( VUP)
Schwartzkopffstraße 11
10115 Berlin
Tel: 030/5557240-29
Fax: 030/5557240-22
E-Mail: bloeth.anton@vup.de
Website: www.vup.de

Dr. Ute Braun
muva kempten GmbH
Ignaz-Kiechle-Str. 20-22, 87437 Kempten / Allgäu
Tel: 0831/5290-274
Fax: 0831/5290-199
E-Mail: ute.braun@muva.de
Website: www.muva.de

Dr. Volker Czabon
Dr. Volker Czabon Management-System-Beratung
Am Rosenhang 8, 65207 Wiesbaden
Tel: 06122/15441
Fax: 06122/15814
E-Mail: Dr.Czabon-MSB@t-online.de

Dr. Martin Czaske
Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB)
Bundesallee 100, 38116 Braunschweig
Tel: 0531/592 8020
E-Mail: martin.czaske@ptb.de
Website: www.ptb.de

Prof. Harald Dallmann
HS Reutlingen
Hochschule für Technik und Wirtschaft
Fachbereich Textil und Bekleidung
Alteburgstr. 150, 72762 Reutlingen
Tel: 07121/271-342
Fax: 07121/271-224
E-Mail: Harald.Dallmann@reutlingen-university.de
Website: www.td.reutlingen-university.de

Dr. Jürgen Dembowski
BASF SE GMC/Q – E 210
67056 Ludwigshafen
Tel: 0621/60 51 739
Fax: 0621/60 66 51 739
E-Mail: juergen.dembowski@basf.com
Website: www.basf.com

Dr. Gabriele Dudek
Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung (BAM – S.2)
Unter den Eichen 87, 12205 Berlin
Tel: 030/81041942
E-Mail: gabriele.dudek@bam.de
Website: www.bam.de

Dr. Jürgen Ehmann
SGS Institut Fresenius GmbH
Im Maisel 14, 65232 Taunusstein/Neuhof
Tel: 06128/744-418
Fax: 06128/744-9-902
E-Mail: juergen.ehmann@sgs.com
Website: www.institut-fresenius.de

Dr. Manfred Golze
Heiligendammer Straße 25, 14199 Berlin
Tel: 030/8344295
E-Mail: manfred.golze@t-online.de

Dr. Ingo Heinemann
Fraunhofer-Institut für Bauphysik
Nobelstr. 12, 70569 Stuttgart
Tel: 0711/970-3376
E-Mail: heinemann@ibp.fraunhofer.de
Website: www.ibp.fraunhofer.de

Dr. Jürgen Höß
Landesanstalt für Umwelt, Messungen und Naturschutz Baden-Württemberg (LUBW)
Griesbachstr. 1, 76185 Karlsruhe
Tel: 0721/56 00-3158
Fax: 0721/56 00-3200
E-Mail: juergen.hoess@lubw.bwl.de
Website: www.lubw.baden-wuerttemberg.de

Prof. Dr. Rüdiger Kaus
Mathildenbadstraße 27, 74206 Bad Wimpfen
E-Mail: rkaus@web.de

Dr.-Ing. Michael Koch
Institut für Siedlungswasserbau, Wassergüte- und Abfallwirtschaft
der Universität Stuttgart
Bandtäle 2, 70569 Stuttgart
Tel: 0711/685-65444
Fax: 0711/685-55444
E-Mail: Michael.Koch@iswa.uni-stuttgart.de
Website: www.iswa.uni-stuttgart.de/ch

Dr. Gaida Lapitajs
Oderstraße 27, 71638 Ludwigsburg
Tel: 00358-968618216
E-Mail: gaida.lapitajs@echa.europa.eu

Michael Maban
Landesanstalt für Umwelt, Messungen und Naturschutz Baden-Württemberg (LUBW)
Griesbachstr. 1, 76185 Karlsruhe
Tel: 0721/56 00-3134
Fax: 0721/56 00-3200
E-Mail: michael.maban@lubw.bwl.de
Website: www.lubw.baden-wuerttemberg.de

Dr. Christian Maeß
Noack Laboratorien GmbH
Käthe-Paulus-Straße 1, 31157 Sarstedt
Tel: 05066/70 67 0
Fax: 05066/70 67 89
E-Mail: christian.maess@noack-lab.de
Website: www.noack-lab.de

Andreas Müller
AZR-Consulting A. Müller
Wittestraße 31, 13509 Berlin
Tel: 030/21917102
Fax: 030/21917103
Mobil: 0177/3024968
E-Mail: mueller@azr-consulting.de

Dr.-Ing. Michael Nitsche
Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung ( BAM – S)
Unter den Eichen 87, 12205 Berlin
Tel: 030/81041900
E-Mail: michael.nitsche@bam.de
Website: www.bam.de

Dipl.-Phys. Bernhard F. Pilz
PILZ-ABE
Managementsystem.analyse
Normen.beratung
Organisations.entwicklung
Prinz-Christians-Weg 7, 64287 Darmstadt
Tel: 06151/1596 214
Fax: 06151/42 22 66
Mobil: 0160/97327728
E-Mail: info@pilz-abe.de
Website: www.pilz-abe.de

Prof. Dr. Harald Platen
Deutscher Verband unabhängiger Prüflaboratorien e.V. (VUP)
c/o FH Gießen-Friedberg Fachbereich Krankenhaus-, Umwelt- und Biotechnologie
Wiesenstr. 14, 35390 Gießen
Tel: 0641/309 2533
Fax: 0641/309 2533
E-Mail: harald.platen@tg.fh-giessen.de
Website: www.kmubserv.tg.fh-giessen.de/pm/kmub

Dr.-Ing. Barbara Pohl
Merck KGaA
GLP Quality Assurance
Global Head Non Clinical Safety
Frankfurter Str. 250, 64293 Darmstadt
Tel: 06151/724101
Fax: 06151/7262
E-Mail: barbara.pohl@merckgroup.com
Website: www.merck.de

Dipl.-Ing. Christian Priller
TÜV SÜD AG
Konzernbereich für Akkreditierung, Zertifizierung und Normenwesen
Westendstr. 199, 80686 München
Tel: 089/5791-2352
Fax: 089/5791-2698
E-Mail: christian.priller@tuev-sued.de
Website: www.tuev-sued.de

Frau Dagmar Rauschkolb
Kriminaltechnisches Institut des Bundeskriminalamtes (KTI des BKA)
Äppelallee 45, 65203 Wiesbaden
Tel: 0611/55-14899
Fax: 0611/55-45024
E-Mail: Dagmar.Rauschkolb@bka.bund.de

Dr. Bernhard Ruchti
Leibnizstr. 22, 88471 Laupheim
Tel: 07392/962825
Fax 07392/962826
E-Mail: mail@r-concept.de
Website: www.r-concept.de

Dipl.-Ing. Bernd Sax
WSPLab
Kapuzinerweg 7, 70347 Stuttgart
Tel: 0711/95 39 22 – 21
Fax: 0711/95 39 22 – 66
E-Mail: bernd.sax@wsplab.de
Website: www.wsplab.de

Dr. Anita Schmidt
Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung ( BAM – 3.1)
Unter den Eichen 44-46, 12203 Berlin
Tel: 030/8104-1313
Fax: 030/8104-1317
E-Mail: anita.schmidt@bam.de

Heribert Schorn
Institute for International Product Safety GmbH
Hein-Moeller-Straße 7-11, 53115 Bonn
Tel: 0228/748708-1178
Fax: 0228/748708-61178
E-Mail: Heribert.Schorn@i2ps.de
Website: www.i2ps.de

Dr.-Ing. Gerald Schumacher
TÜV Industrie Service GmbH
Dudenstraße 28, 68167 Mannheim
Tel: 0621/395-586
Fax: 0621/395-646
E-Mail: Gerald.Schumacher@tuev-sued.de
Website: www.tuev-sued.de

Dr.-Ing. Reinhard Struth
SV – Dienst für das Bauwesen
Dr.-Ing. Struth GmbH
Hans-Böckler-Str. 20, 59269 Beckum
Tel: 02521/8745-14
Fax: 02521/8745-13
E-Mail: info@sv-struth.de
Website: www.bausachverstaendigendienst-struth.de

Kathrin Thumm
Deutsche Institute für Textil- und Faserforschung Denkendorf
Körschtalstr. 26, 73770 Denkendorf
Tel: 0711/9340-168
Fax: 0711/9340-297
E-Mail: kathrin.thumm@itv-denkendorf.de
Website: www.itv-denkendorf.de

Dr. Klaus Unterderweide
Materialprüfanstalt für das Bauwesen
Beethovenstraße 52, 38106 Braunschweig
Tel: 0531/3915419
E-Mail: klaus.unterderweide@mpa.tu-bs.de
Website: www.mpa.tu-bs.de

Dr. Stefanie Vehring
Verband der TÜV e.V.
Geschäftsbereich 1, Akkreditierung und Normung
Friedrichstraße 136, 10117 Berlin
Tel: 030/760095-390
Fax: 030/760095-391
Mobil: 0151/40090119
E-Mail: stefanie.vehring@vdtuev.de
Website: www.vdtuev.de

Dr. Tanja Wagner
MERCK KGaA
Frankfurter Str. 250, 64293 Darmstadt
Tel: 06151/722694
Fax: 06151/7294174
E-Mail: Tanja.Wagner@merckgroup.com
Website: www.merck.de

Dr. Sylvia Waldner-Sander
DEKRA AG
Geschäftsleitung
Handwerkstraße 15, 70565 Stuttgart
Tel: 0711/78 61-25 65
Fax: 0711/78 61-2569
E-Mail: sylvia.waldner-sander@dekra.com
Website: www.dekra.com

Dipl.-Inf. Hannelore Wessel-Segebade
Deutsche Gesellschaft für Zerstörungsfreie Prüfung e.V. (DGZfP)
Max-Planck-Str. 6, 12489 Berlin
Tel: 030/67807-106
Fax: 030/67807-109
E-Mail: we@dgzfp.de
Website: www.dgzfp.de

Dr. Sylvia Wilnewski
Product Safety
Novasep Synthesis
Kalkstraße 218, 51377 Leverkusen
Tel: 0214/357415
E-Mail: sylvia.wilnewski@novasep.com

Prof. Dr. Kurt Ziegler
Windscheidstraße 40, 10627 Berlin
Tel: 030/3026317
E-Mail: kurt.ziegler@gmx.de

Abonnieren Sie unseren Monatsbericht

Unser kostenloser Monatsbericht hält Sie auf dem Laufenden.

Wenn Sie unseren Monatsbericht abonnieren, senden wir Ihnen eine E-Mail, mit der Sie das kostenlose Monatsbericht-Abonnement bestätigen müssen.

Bitte vormerken!

09.11.2017
Seminar/Workshop zur praktischen Umsetzung der neuen DIN EN ISO/IEC 17025 im Labor

10.11.2017
Ausschuss-SitzungenBAM, Berlin

24./25.04.2018
Vorstandssitzung, Kolloquium, Mitgliederversammlung, Ausschuss-SitzungenBAM, Berlin

» Weitere Informationen
» Alle Termine im Überblick