Vorstand EUROLAB-Deutschland


Vorsitzender
Prof. Dr.-Ing. habil. Kurt Ziegler

Bild vergrößern

Windscheidstraße 40
10627 Berlin
Tel: 030/3026317
E-Mail: kurt.ziegler@gmx.de


Stellvertretender Vorsitzender
Dr.-Ing. Andreas Kinzel

Bild vergrößern

Verband der Materialprüfungsanstalten (VMPA)
c/o
Niedersächsische Geschäftsstelle für Grundsatzfragen in der Materialprüfung und Konformitätsbewertung (NGGMK)
An der Universität 2, 30823 Garbsen
Tel: 0511/7624307
Fax: 0511/7623002
E-Mail: kinzel@mpa-hannover.de
Website: www.vmpa.de


Dr. Joachim Bühler

Bild vergrößern

Verband der TÜV e.V. (VdTÜV)
Friedrichstraße 136
10117 Berlin
Tel: 030/760095310
Fax: 030/760095311
E-Mail: joachim.buehler@vdtuev.de
Website: www.vdtuev.de


Dr. Tilman Burggraef

Bild vergrößern

Deutscher Verband Unabhängiger Prüflaboratorien e.V. (VUP)
c/o
Eurofins Umwelt West GmbH
Ludwigshafener Str. 1
50389 Wesseling b. Köln
Tel: 02236/897-0
Fax: 02236/897-555
E-Mail: tilmanburggraef@eurofins.de
Website: www.vup.de


Dr. Ralph Derra

Bild vergrößern

Gesellschaft Deutscher Chemiker (GDCh)
c/o
ISEGA Forschungs- und Untersuchungsgesellschaft mbH
Zeppelinstr. 3-5
63741 Aschaffenburg
Tel: 06021/4989-0
Fax: 06021/4989-30
E-Mail: derra.r@isega.de
Website: www.gdch.de


Dr.-Ing. Michael Koch

Bild vergrößern

Institut für Siedlungswasserbau, Wassergüte – und Abfallwirtschaft der Universität Stuttgart (ISWA)
Bandtäle 2, 70569 Stuttgart
Tel: 0711/685-65444
Fax: 0711/685-55444
E-Mail: Michael.Koch@iswa.uni-stuttgart.de
Website: www.iswa.uni-stuttgart.de/ch


Dr. Michael Nitsche

Bild vergrößern

Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung (BAM)
Rudower Chaussee 11, 12489 Berlin
Tel: 030/8104-1900
Fax: 030/8104-1907
E-Mail: Michael.Nitsche@bam.de
Website: www.bam.de


Dr. Matthias Purschke

Bild vergrößern

Deutsche Gesellschaft für Zerstörungsfreie Prüfung DGZfP
Max-Planck-Str. 6, 12489 Berlin
Tel: 030/67807100
E-Mail: pm@dgzfp.de
Website: www.dgzfp.de


Christoph Winterhalter

Bild vergrößern

DIN e. V.
Am DIN-Platz Burggrafenstraße 6, 10787 Berlin
Tel: 030/26012300
Fax: 030/26011446
E-Mail: Christoph.Winterhalter@din.de
Website: www.din.de


Gastmitglieder im Vorstand

Dr. Bernd Ahlsdorf

Bild vergrößern

Verband Deutscher Untersuchungslaboratorien e.V. (VDU)
c/o
UCL Umwelt Control Labor GmbH
Köpenicker Straße 59
24111 Kiel
Tel. 0431/69641-0
Fax 0431/698787
E-Mail: bernd.ahlsdorf@ucl-labor.de
Website: www.ucl-labor.de


Dr. Gerhard Prößl

Bild vergrößern

Schneider International Holding GmbH
Seeber Flur 10
55545 Bad Kreuznach
Tel. 0671/88877-15
E-Mail: Gerhard.Proessl@si-smart.com

Bitte vormerken!

09./10.04.2019
Vorstandssitzung, Kolloquium, Mitgliederversammlung, Ausschuss-SitzungenBAM, Berlin

14./15.11.2019
Ausschuss-SitzungenBAM, Berlin

» Weitere Informationen
» Alle Termine im Überblick