E-J

EUROLAB-Deutschland: Mitglieder E-J

F

Fraunhofer-Institut für Bauphysik (IBP)
Dr. Ingo Heinemann
Nobelstr. 12
70569 Stuttgart
Tel: 0711/970-3376
E-Mail: heinemann@ibp.fraunhofer.de
Website: www.ibp.fraunhofer.de

Fraunhofer-Institut für Betriebsfestigkeit
und Systemzuverlässigkeit LBF
Dr. Konrad Burlon
Qualitätsmanagement
Bartningstr. 47
64289 Darmstadt
Tel: 06151/705-8899
Fax: 06151/705-214
E-Mail: Konrad.Burlon@lbf.fraunhofer.de
Website: www.lbf.fraunhofer.de

Prof. Dr.-Ing. Holger Frenz
Zweite Reihe 91
26639 Wiesmoor
Tel: 02361/915 449
E-Mail: frenz@w-hs.de

G

Dipl. Phys. Elke Gehrke
c/o Stiftung Warentest
Lützowplatz 11-13
10785 Berlin
Tel: 030/26312623
E-Mail: e.gehrke@stiftung-warentest.de

GEMATRIA TEST LAB GmbH
Dr. Thomas Herrling
Parkstraße 23
13187 Berlin
Tel: 030/4373 77-64
Fax: 030/4373 77-65
E-Mail: herrling@gematria-test-lab.de
Website: www.gematria-test-lab.de

Nach oben

Gesellschaft Deutscher Chemiker (GDCh)
Dr. Hans-Georg Weinig
Postfach 90 04 40
60444 Frankfurt am Main
Tel: 069/7917-482
Fax: 069/7917-1482
E-Mail: h.weinig@gdch.de
Website: www.gdch.de

Gesellschaft für Qualitätssicherung und Materialprüfung mbH (QSM)
Dr.-Ing. M. Roßbach
Am Zehnthof 197-203
45307 Essen
Tel: 0201/59 213-21
Fax: 0201/8524161
E-Mail: mrossbach@t-online.de
Website: www.qsm.de

Dr. Manfred Golze
Heiligendammer Straße 25
14199Berlin
Tel: 030/8344295
E-Mail: manfred.golze@t-online.de

H

Andreas Hentschel
Institut Kirchhoff Berlin GmbH
Oudenarder Straße 16 / Carrée Seestraße
13347 Berlin
Tel: 030/4579893-146
Fax: 030/4579893-555
E-Mail: ah@institut-kirchhoff.de
Website: www.institut-kirchhoff.de

Nach oben

I

Institute for International Product Safety GmbH
Heribert Schorn
Hein-Moeller-Str. 7-11
53115 Bonn
Tel: 0228/748708-1178
Fax: 0228/748708-61178
E-Mail: Heribert.Schorn@i2ps.de
Website: www.i2ps.de

Institut für Qualitätssicherung
Dr. Monika Probst
Seekamp 31
23560 Lübeck
Tel: 0451/585525751
Fax: 0451/5855591
E-Mail: m.probst@euroimmun.de
Website: https://www.ifq-portal.de/qaportalcustomer/

Institut für Siedlungswasserbau, Wassergüte-
und Abfallwirtschaft der Universität Stuttgart (ISWA)
Dr.-Ing. Michael Koch
Bandtäle 2
70569 Stuttgart
Tel: 0711/685-65-444
Fax: 0711/685-55444
E-Mail: Michael.Koch@iswa.uni-stuttgart.de
Website: www.iswa.uni-stuttgart.de/ch

INSTAND e.V. Gesellschaft zur Förderung der Qualitätssicherung
in medizinischen Laboratorien e.V.
Prof. Dr. Michael Spannagl
Postfach 25 02 11
40093 Düsseldorf
Tel: 0211/15 92 13-0
Fax: 0211/15 92 13-32
E-Mail: instand@instand-ev.de
Website: www.instand-ev.de