P-Z

EUROLAB-Deutschland: Mitglieder P-Z

P

Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB)
Dr. Martin Czaske
Bundesallee 100
38116 Braunschweig
Tel: 0531/5928020
E-Mail: martin.czaske@ptb.de
Website: www.ptb.de

Dipl.-Phys. Bernhard F. Pilz
PILZ-ABE
Managementsystem.analyse
Normen.beratung
Organisations.entwicklung
Prinz-Christians-Weg 7
64287 Darmstadt
Mobil-Tel: 0160/97327728
AB: 06151/1596-214
Fax: 06151/422266
E-Mail: info@pilz-abe.de
Website: www.pilz-abe.de

Dr. Gerhard Prößl
Schneider International Holding GmbH
Seeber Flur 10, 55545 Bad Kreuznach
Tel: 0671/88877-15
E-Mail: Gerhard.Proessl@si-smart.com

R

Dr. Bernhard Ruchti
Leibnizstr. 22
88471 Laupheim
Tel: 07392/962825
Fax 07392/962826
E-Mail: mail@r-concept.de
Website: www.r-concept.de

S

Saybolt van Duyn GmbH
II. Schnieringstraße 57
45329 Essen
Tel: 0201/821600
Fax: 0201/8216024
E-Mail: saybolt.essen@corlab.com

Nach oben

Prof. Dr. Ingo Schellenberg
Hochschule Anhalt; Abt. Bernburg
Strenzfelder Allee 28
06406 Bernburg
Tel: 03471/355 11 88
Fax: 03471/355 11 89
E-Mail: ingo.schellenberg@hs-anhalt.de

Dr. Thomas Schlüter
c.a.s. conformity assessment services GmbH
Birkhahnstr. 14
46145 Oberhausen
Tel: 0208/6282587
Fax: 0208/6282586
E-Mail: dr.thomas.schlueter@t-online.de

Dr. Anita Schmidt
c/o Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung
Unter den Eichen 44-46
12203 Berlin
Tel: 030/8104 1313
Fax: 030/8104 1317
E-Mail: anita.schmidt@bam.de

Dr. Peter Schneider
Auf der Heide 31
31141 Hildesheim
Mobil: 0178/6016582
Fax: 05121/87 81 29
E-Mail: schneider-hildesheim@t-online.de

Nach oben

SGS Institut Fresenius GmbH
Diethelm Frech
Im Maisel 14
65232 Taunusstein
Tel: 06128/744-459
E-Mail: diethelm.frech@sgs.com
Website: www.institut-fresenius.de

SIEMENS AG
Abt. CT CSG TRS RC
Herr Martin Stadler
Otto-Hahn-Ring 6
81739 München
Tel: 089/636-40740
Fax: 089/636-40705
E-Mail: martin.stadler@siemens.com
Website: www.siemens.com

SKZ – Testing GmbH
Herr Dr.-Ing. Gerald Aengenheyster
Friedrich-Bergius-Ring 22
97076 Würzburg
Tel: 0931/4104555
Fax: 0931/4104273
E-Mail: g.aengenheyster@skz.de
Website: www.skz.de

T

TÜV SÜD AG
Konzernbereich für Akkreditierung, Zertifizierung und Normenwesen
Dipl.-Ing., Dipl.-Wirtsch.-Ing., (FH) Christian Priller
Westendstr. 199
80686 München
Tel: 089/5791-2352
Fax: 089/5791-2698
E-Mail: christian.priller@tuev-sued.de
Website: www.tuev-sued.de

V

Verband der Materialprüfungsanstalten e.V.
Camillo Klimke, M.B.L.
Littenstr. 10
10179 Berlin
Tel: 030/27908330
Fax: 030/27908332
E-Mail: berlin@vmpa.de
Website: www.vmpa.de

Nach oben

Verband der TÜV e.V.
Dr. Joachim Bühler
Friedrichstraße 136
10117 Berlin
Tel: 030/76 00 95-31
Fax: 030/76 00 95-40
E-Mail: joachim.buehler@vdtuev.de
Website: www.vdtuev.de

Verband Deutscher Untersuchungslaboratorien e.V. (vdu)
Dr. Volker Müller
Schiffgraben 36
30175 Hannover
Tel: 0511/8505-250 oder -251
Fax: 0511/8505-348
E-Mail: vdu@vdu-online.de
Website: www.vdu-online.de

VPA Prüf- und Zertifizierungs GmbH
Dr.-Ing. Dipl.-Wirtsch.-Ing. Peter Dültgen
Papenberger Straße 49
42859 Remscheid
Tel: 02191/59210
Fax: 02191/5921100
E-Mail: dueltgen@fgw.de
Website: www.fgw.de

W

Stephan Walch
Chemisches und Veterinäruntersuchungsamt Karlsruhe
Weißenburger Straße 3
76187 Karlsruhe
Tel: 0721/926-3600
Fax: 0721/926-3549
E-Mail: Stephan.Walch@cvuaka.bwl.de

Wehrwissenschaftliches Institut für Werk- und Betriebsstoffe (WIWeB)
Dr. Heike Adolph
GF 420 – Technologie der Betriebsstoffe
Institutsweg 1
85435 Erding
Tel: 08122/9590-3420
Fax: 08122/9590-3402
E-Mail: wiweb-qmb@bundeswehr.org
Website: www.wiweb-erding.de

Nach oben

Dr. Sylvia Wilnewski
Product Safety
Novasep Synthesis
Kalkstraße 218
51377 Leverkusen
Tel: 0214/357415
Fax: 0214/357232
E-Mail: sylvia.wilnewski@novasep.com

WSPLab
Dr.-Ing. Frank Bitter
Kapuzinerweg 7
70374 Stuttgart
Tel: 0711/95 39 22 – 0
Fax: 0711/95 39 22 – 66
E-Mail: info@wsplab.de
Website: www.wsplab.de

Z

Prof. Dr. Kurt Ziegler
Windscheidstraße 40
10627 Berlin
Tel: 030/3026317
E-Mail: kurt.ziegler@gmx.de