K-O

EUROLAB-Deutschland: Mitglieder K-O

K

Prof. Dr. Rüdiger Kaus
Mathildenbadstraße 27
74206 Bad Wimpfen
E-Mail: rkaus@web.de

Magda Kemper
Veltheimstraße 88
13467 Berlin
E-Mail: magda.kemper@ptb.de

Dr. Ulrich Klemke
Deutsche Bahn AG
Umweltservice (TUS)
Bahntechnikerring 70
14774 Brandenburg-Kirchmöser
Tel: 03381/812-396
Fax: 03381/812-408
E-Mail: ulrich.m.klemke@deutschebahn.com

Dr. Roman Klinkner
c/o Dr. Klinkner & Partner GmbH
Wilhelm-Heinrich-Straße 16
66117 Saarbrücken
Tel: 0681/982100
Fax: 0681/9821025
E-Mail: roman.klinkner@klinkner.de

Kriminaltechnisches Institut des Bundeskriminalamtes
Frau Dagmar Rauschkolb
Äppelallee 45
65203 Wiesbaden
Tel: 0611/55-14899
Fax: 0611/55-45024
E-Mail: Dagmar.Rauschkolb@bka.bund.de

Nach oben

L

Landesanstalt für Umwelt, Messungen und Naturschutz Baden-Württemberg (LUBW)
Michael Maban
Griesbachstr. 1
76185 Karlsruhe
Tel: 0721/56 00-3134
Fax: 0721/56 00-3200
E-Mail: michael.maban@lubw.bwl.de
Website: www.lubw.baden-wuerttemberg.de

Landeskriminalamt Schleswig-Holstein
Abt. 4 Kriminaltechnisches Institut (KTI)
Dr. Bente Köten
Mühlenweg 166
24116 Kiel
Tel: 0431/1604412
E-Mail: bente.koeten@polizei.landsh.de

Dr. Ulrich Leist
Deutsches Referenzbüro für Lebensmittel-Ringversuche
und Referenzmaterialien (DRRR)
Bodmanstrasse 4
87435 Kempten
Tel: 0831/960 878 78
Fax: 0831/960 878 99
E-Mail: Ulrich.Leist@DRRR.de
Website: www.DRRR.de

M

MERCK KGaA
Dr. Tanja Wagner
Frankfurter Str. 250
64293 Darmstadt
Tel: 06151/722694
Fax: 06151/7294174
E-Mail: Tanja.Wagner@merckgroup.com
Website: www.merck.de

Andreas Müller
AZR-Consulting Andreas Müller
Wittestraße 31
13509 Berlin
Tel: 030/219 17 102
Fax: 030/219 17 103
Mobil: 0177/3024968
E-Mail: mueller@azr-consulting.de
Website: www.azr-consulting.de

Nach oben

muva kempten GmbH
Dr. Thomas Westermair
Ignaz-Kiechle-Str. 20-22
87437 Kempten / Allgäu
Tel: 0831/5290290
Fax: 0831/5290100
E-Mail: thomas.westermair@muva.de
Website: www.muva.de

N

Nemko GmbH & Co. KG
Prüf- und Zertifizierungsstelle, El. Sicherheit- und EMV-Labor
Jahn Stephansen
Reetzstr. 58
76327 Pfinztal
Tel: 07240/63-20
Fax: 07240/63-11
E-Mail: Jahn.Stephansen@nemko.com
Website: www.nemko.de
Website: www.nemko.com